Козликин Сергей Васильевич

Глава района

График приема граждан
Структура экономики, специализация. Крупнейшие промышленные и сельскохозяйственные предприятия

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство и его переработка. В настоящее время сельскохозяйственной деятельностью в районе занимаются 3 коллективных сельхозпредприятия и 34 крестьянских (фермерских) хозяйства. Специализация сельскохозяйственного производства определяется как зерновое хозяйство с развитым молочно-мясным животноводством. Лидерами сельскохозяйственного производства в районе являются ООО «АКХ «Ануйское» и СПК «имени Ленина». Промышленность района представлена перерабатывающими цехами сельхозпредприятий. В районе работают 4 маслосырзавода, 3 колбасных цеха, 6 пекарен, пивзавод, кондитерский цех. Основной потенциал перерабатывающей отрасли района сосредоточен в хозяйствах ООО «АКХ Ануйское» и СПК «имени Ленина».

Неотъемлемой составляющей экономики района является малый бизнес. Производя  долю валового продукта, участвуя в формировании налоговой базы бюджета района, создавая новые рабочие места, снижая уровень безработицы, субъекты предпринимательства способствуют повышению социальной стабильности в обществе.

В 2011 г. ОАО производственно-коммерческой фирмой «Силикатчик», г. Барнаул, разработан инвестиционный проект «Производство обжига извести с одной шахтной печью производительностью 100 т/сут., работающей на твердом короткопламенном топливе на месторождении известняка  «Камышенское 2»  Петропавловского района Алтайского края» с объемом инвестирования 254,4 млн. руб. В настоящее время разработан карьер для добычи известняка, ведется его обжиг, построены производственные здания и сооружения, административно-бытовое здание, вспомогательные сооружения.

По состоянию на 1 января 2015 года в Петропавловском районе действует 250 субъектов малого и среднего предпринимательства с численностью занятых 868 человек. Основная масса субъектов занята в сфере торговли.

Материал размещен: 18.06.2019
Администрация Петропавловского района Алтайского края

Адрес: 659660, Алтайский край, Петропавловский район, с. Петропавловское, ул. Ленина, 46
Телефон: 8 (38573) 22401
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: