Козликин Сергей Васильевич

Глава района

Общая характеристика территории. Карта Петропавловского района

Наименование муниципального образования – муниципальное образование Петропавловский район Алтайского края.

Площадь территории - 1498,5 кв. км.

Численность населения на 1 января 2015 года - 11872 человека.

Год образования - Петропавловский район Алтайского края образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15.01.1944 № 617/5 «Об образовании новых районов в составе Алтайского края».

Административный центр: село Петропавловское (основано в 1777 году). Петропавловское связано автомобильными трассами с Барнаулом, Бийском, Алейском, Белокурихой, районами края. Расстояние от райцентра до Барнаула 290 км. Расстояние до железнодорожных станций: Бийск - 144 км, Алейск - 145 км.

Число и перечень сельсоветов (с населенными пунктами, входящих в их состав):

• муниципальное образование Алексеевский сельсовет (село Алексеевка),

• муниципальное образование Антоньевский сельсовет (село Антоньевка),

• муниципальное образование Зеленодольский сельсовет (село Зеленый Дол, поселок имени Калинина, поселок Красный Восток),

• муниципальное образование Камышенский сельсовет (село Камышенка),

• муниципальное образование Николаевский сельсовет (село Николаевка, поселок Красные Орлы),

• муниципальное образование Новообинский сельсовет (село Новообинка),

• муниципальное образование Паутовский сельсовет (село Паутово),

• муниципальное образование Петропавловский сельсовет (село Петропавловское),

• муниципальное образование Соловьихинский сельсовет (село Соловьиха).

На основании закона Алтайского края от 02.04.2010 № 21-ЗС упразднены поселок Чесноково и поселок Шелегино Новообинского сельсовета Петропавловского района Алтайского края.

На основании законов Алтайского края от 09.03.2011 № 25-ЗС «О внесении изменений в законы Алтайского края о статусе и границах муниципальных и административно-территориальных образований Быстроистокского и Петропавловского районов», от 30.03.2011 № 40-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об административно-территориальном устройстве Алтайского края» изменена граница муниципального образования Петропавловский район Алтайского края – территория муниципального образования Солдатовский сельсовет стала территорией Быстроистокского района.

Карта Петропавловского района

Материал размещен: 18.06.2019
Администрация Петропавловского района Алтайского края

Адрес: 659660, Алтайский край, Петропавловский район, с. Петропавловское, ул. Ленина, 46
Телефон: 8 (38573) 22401
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: