Главная » 2019 » Апрель » 25 » Вспоминая Героев Имена (четыре записи в военном билете)
Вспоминая Героев Имена (четыре записи в военном билете)

В преддверии одного из самых знаковых, великих и, одновременно, грустных праздников - Дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. хочется вспомнить имя Николая Николаевича Трофимова.

Николай Николаевич родился в 1924 году в с. Комарово Бийского района Алтайского края.

В августе 1942 года в возрасте восемнадцати лет призвался на военную службу, прошел четырехмесячную «учебку» и в декабре того же года направлен в 10-ю воздушно-десантную бригаду.

Мне посчастливилось изучить военный билет Николая Николаевича, где очень сухо, четко, по-военному отражены сведения о службе Героя: «… сорок четвертый пулеметный полк, курсант, август 1942; десятая воздушная гвардейская бригада, помощник командира взвода, старший пулеметчик, декабрь 1942; триста пятидесятый гвардейский стрелковый полк, помощник командира взвода, старший пулеметчик, декабрь 1944; госпиталь 3632, ранен, март 1945».

Четыре записи длинною в долгие, ужасные почти три года. Четыре записи, которые открыли миру настоящего Защитника своего Отечества. Четыре записи, наполненные слезами горя и радостью побед.

В течение трех лет будущий освободитель гвардии старший сержант Трофимов громил врага на Корельском фронте, в составе 3 Украинского фронта освобождал Румынию, Венгрию, Австрию.

За время службы Николай Николаевич был трижды ранен.

Для того, чтобы малейшим образом передать стойкость и мужественность Трофимова Н.Н., процитирую записи из военного билета: «… легко ранен в левое плечо в мае 1943 г., легко ранен в правую ногу в июне 1944 г., тяжело ранен в левый локоть и правую лопатку 28 марта 1945 г.».

Правительственные награды: медали: «За отвагу» 1944 г., «За победу над Германией» 1945 г.; ордена: «Красная звезда» 1944».

Также Николай Николаевич награжден медалью «За отвагу» и орденом «Отечественной войны» 1 степени, записей которых нет в военном билете. Таков портрет настоящего мужчины, героя и защитника. Таков портрет Человека в четырех записях…

Значительно позже, уже в 1966 году, Трофимов Н.Н. поступил на службу в органы прокуратуры после окончания юридического факультета Томского государственного университета. Прошел путь от стажера районной прокуратуры до заместителя прокурора г. Бийска. В последней должности Николай Николаевич трудился 14 лет, осуществлял надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей Трофимов Н.Н. неоднократно поощрялся приказами прокуроров края, награжден Почетной грамотой Прокурора СССР и знаком «Почетный работник прокуратуры».

Нынешнему поколению есть пример для подражания.

Низкий поклон Героям, спасибо за Победу!

Категория: Прокуратура | Просмотров: 18 | Добавил: petadm