Главная » 2019 » Июнь » 25 » Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами

С 1 января 2019 года в России стартовала новая комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами, инициированная вступившими в силу поправками в закон от 31.12.2017 г. № 503-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в указанной сфере с учетом проведенной реформ, по результатам установлено, что действующее законодательство на органы местного самоуправления возложило обязанность создать и содержать места накопления твердых коммунальных отходов, определить схемы размещения этих мест и вести реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

Поскольку органами местного самоуправления Петропавловского района указанные обязанности не исполнены, прокуратурой района внесены представления в адрес глав сельских поселений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Также в ходе проверки выявлены нарушения в организации, основным видом деятельности которой является производство мяса в охлажденном виде, а именно, установлено, что директором общества нарушены Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. В адрес директора организации внесено представления, а также лицо привлечено к административной ответственности по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 23 | Добавил: petadm