Главная » Прокуратура

Вспоминая Героев Имена (четыре записи в военном билете)

В преддверии одного из самых знаковых, великих и, одновременно, грустных праздников - Дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. хочется вспомнить имя Николая Николаевича Трофимова.

Николай Николаевич родился в 1924 году в с. Комарово Бийского района Алтайского края.

В августе 1942 года в возрасте восемнадца ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 16 / Добавил: petadm / Дата: 25 Апреля 2019

Меры профилактики по противодействию коррупции

Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

В соответствии с требованиями ст. 13.3 данного Федерального закона организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждени ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 33 / Добавил: petadm / Дата: 03 Апреля 2019

Кто может взять отпуск в удобное для себя время?

Ка­те­го­рии ра­бот­ни­ков, ко­то­рым по­ло­жен от­пуск в удоб­ное для них время, по­име­но­ва­ны как в самом Тру­до­вом ко­дек­се Российской Федерации, так и в дру­гих фе­де­раль­ных за­ко­нах.

Так, в силу ст. 123 Трудового Кодекса РФ от­пуск в удоб­ное время по­ло­жен ра­бот­ни­ку, жена ко­то ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 34 / Добавил: petadm / Дата: 03 Апреля 2019

Особенности труда несовершеннолетних граждан

Несовершеннолетние граждане в силу своего возраста относятся к категории работников, на которые распространяются различные ограничения и которые нуждаются в особой защите.

Конвенция ООН о правах ребенка, ратифицированная постановлением Верховного Совета СССР от 13.06.1990 г. предусматривает, что государства-участники должны четко регламентировать условия привлечения детей к труду. Действующим Трудовым Кодексом Российской Федера ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 27 / Добавил: petadm / Дата: 03 Апреля 2019

Установлен запрет для военнослужащих на размещение в СМИ и Интернет-ресурсах информацию, связанную с прохождением службы

Федеральным законом от 06.03.2019 № 19-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» внесены изменения, согласно которым на военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, распространяется запрет на предоставление средствам массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять информацию, связанную с прохождением ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 29 / Добавил: petadm / Дата: 03 Апреля 2019

Предоставление жилья детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 17-1 Закона Алтайского края от 12.12.2006 № 136-ЗС детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории к ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 37 / Добавил: petadm / Дата: 03 Апреля 2019

Административная ответственность за потребление наркотических средств и психотропных веществ

Часть 1 ст.6.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Санкция статьи предполагает административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

При этом лицо, добровольно ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 37 / Добавил: petadm / Дата: 25 Марта 2019

Расширен перечень оснований для получения студентами отсрочек от армии

Федеральным законом от 18.03.2019 N 39-ФЗ "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" расширен перечень оснований для получения студентами отсрочек от армии.

Так, гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в общеобразовательной школе, предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам высшего ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 70 / Добавил: petadm / Дата: 25 Марта 2019

Введен запрет на проведение сплошных рубок в целях заготовки древесины в лесах, расположенных в водоохранных зонах и городских лесах

Федеральным законом от 27.12.2018 №538-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий.

Федеральный закон вступает в силу с 01.07.2019 и устанавливает категорический запрет на проведение сплошных рубок в целях загото ... Читать дальше »

Категория: Прокуратура / Просмотров: 35 / Добавил: petadm / Дата: 25 Марта 2019

Скорректирован порядок определения оплаты труда работников подведомственных государственным органам учреждений

Постановлением Правительства РФ от 19 января 2019 г. внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненн ... Читать дальше »