Главная » 2019 » Май » 24 » Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации
Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

За период с 13 по 20 мая 2019 г. на территории Российской Федерации изменений эпизоотической ситуации по гриппу А птиц и оспе овец не зарегистрировано.

При исследовании 14 мая 2019 г. в ВС «Гвардейская ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупа кабана, отстрелянного на территории охотхозяйства «Заповедное» вблизи п. Заповедное Славского района Калининградской области» выявлен генетический материал вируса АЧС.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 20 мая 2019 г. находится 3 инфицированных АЧС объекта: 2 - в Калининградской и 1 - в Ленинградской областях, а также 1 очаг АЧС в Ленинградской области.

В режиме карантина по гриппу А птиц остается 1 очаг в Ростовской области.

Распоряжением Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики от 10 мая 2019 г. № 90 отменен режим карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота на территории муниципального образования «Большеволковское» Вавожского района и муниципального образования «Большеучинское» Можгинского района Удмуртской Республики.

В режиме карантина по оспе овец и коз остается 1 очаг в Московской области.

При исследовании 16 мая 2019 г. в ГБУ «Ставропольская краевая ветлаборатория» проб патологического материала от трупов гусят, павших на территории животноводческой точки в 3 км южнее п. Солнечное Грачевского района Ставропольского края, выявлен генетический материал вируса болезни Ньюкасла.

При исследовании 14 мая 2019 г. в ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория проб патологического материала от вынужденно убитого крупного рогатого скота, принадлежащего ООО «Иркутский масложиркомбинат», расположенного на территории с. Олонки Бохаиского района Иркутской области, выявлен возбудитель туберкулеза.

При исследовании 14 мая 2019 г. в ГБУ «Бабыпинская районная СББЖ» проб патологического материала от вынужденно убитого крупного рогатого скота, принадлежащего СПК «Имени Карла Маркса», расположенному на территории с. Пеневичи Хвастовичского района Калужской области, выявлен возбудитель туберкулеза.

Выявлено 16 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

8 - в Карачаево-Черкесской Республике: 6 - на территории с. Знаменка (заболело 10 голов КРС), 1 - на территории с. Светлое (заболела 1 голова КРС) и 1 - на территории с. Николаевское Прикубанского района (заболела 1 голова КРС);

4 - в Республике Ингушетия: 2 - на территории ел. Новый Редант (заболело 4 головы КРС) и 2 - ка территории с.п. Аки-Юрт Малгобекского района (заболело 3 головы КРС);

2 - в Республике Калмыкия: 1 - на территории СПК «Чограйский» в Зун- датолгинском с.м.о. Ики-Бурульского района (заболело 25 голов КРС); 1 - на территорий с.м.о. Троицкое Целинного района (заболела 1 голова КРС);

1 - в Республике Дагестан в КФХ на территории Бабаюртовской ЗОЖ в 5 км южнее с. Караузек (заболело 4 головы МРС):

1 - в Волгоградской области на территории с. Бережновка Николаевского района (заболело 2 головы КРС).

Алтайский край

Отменены ограничительные мероприятия по бешенству на территории с. Ильинка Шелаболихинского района.

Готовятся документы по установке ограничительных мероприятий на территории ЛПХ Попова А.В. с. Куликово Тальменского района по лейкозу КРС.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения, кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.

Категория: Управление ветеринарии | Просмотров: 18 | Добавил: petadm