Главная » 2019 » Февраль » 1 » Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации
Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации

За период с 14 по 21 января 2019 г. изменений эпизоотической ситуации по АЧС не зарегистрировано. Очагов АЧС среди домашних свиней нет. В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 21 января 2019 г. остается 1 инфицированный АЧС объект в Ленинградской области.

При исследовании 17 января 2019 г. в ФГБУ «ВНИИЗЖ» проб патологического материала, отобранных от свиней на свинокомплексе ООО «Мерси-Трейд», расположенном в 3,5 км северо-восточнее с. Прохоры Спасского района Приморского края, выявлен антиген вируса ящура типа О.

В режиме карантина по ящуру свиней в Приморском крае на 21 января 2019 г. находится 2 очага: 1 - в Михайловском и 1 - в Спасском районах.

По состоянию на 21 января 2019 г. в режиме карантина по гриппу А птиц находится 3 очага: 2 - в Ростовской и 1 - в Воронежской областях.

В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту находится 3 очага в Самарской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага - по 1 в Московской и Тульской областях.

Выявлен 1 очаг бруцеллеза животных в Республике Дагестан на территории с. Ортатюбе Ногайского района (заболело 10 голов КРС).

Алтайский край

Выявлены неблагополучные пункты по следующим заболеваниям:

трихинеллезу в п. Новониколаевск Алейского района;

бешенству в с. Солоновка Волчихинского района.

В процессе отмены ограничительных мероприятий (карантина):

ЛПХ Денисенко С.Н. Красногорского района по инфекционной анемии лошадей;

МТФ СПК «Колос» п. Майский Романовского района по бешенству.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных прошу руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения, кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.

Категория: Управление ветеринарии | Просмотров: 70 | Добавил: petadm